На современном этапе развития российский социум характеризуется признанием значимости творческого потенциала и ценности гуманитарного просвещения. Задачи, стоящие перед отечественной системой образования, имеют комплексный характер, что формирует совокупность особых требований для их реализации.
Литературное образование в школе непосредственно связано с проблемами совершенствования содержательной части обучения и требует переориентации на дальнейшую гуманизацию образовательного процесса и процесса формирования личности учащегося.
Актуальность темы реферата обусловлена тем, что необходимое изменение характера образования и актуальные ориентации требуют от филолога активной эстетической позиции и деятельности, всестороннего развития коммуникативной компетентности, поскольку для достижения педагогических целей в условиях стремительно меняющегося общества, учителю мало владеть лишь навыками научного познания.
Объект исследования составляет профессиональная деятельность учителя литературы.
Предметом исследования выступает совокупность профессиональных качеств учителя литературы.
Цель работы – изучение качеств преподавательской деятельности учителя литературы, что диктует осуществление частных задач:
– охарактеризовать профессиональные качества современного педагога;
– рассмотреть специфику профессионально–педагогической культуры учителя литературы;
– выявить значение творческих способностей и эмоционально–коммуникативных качеств в работе учителя–филолога;
– сформулировать основные выводы и заключение.
Теоретической основой реферата стали научные исследования и учебно-методические работы таких авторов, как Бодалев А. А., Гоноболин Н. Ф., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Левитов Н. Д., Маркова А. К. и др.
В педагогической литературе сосуществуют термины «модель учителя», «требования к учителю» и «модель учителя». По существу, они охватывают равную совокупность вопросов, но подход авторов в каждом случае имеет особый гносеологический характер.
Термин «модель учителя», как мысленно созданный образ оригинала идеального профессионала, применяется в рамках исследования различных аспектов педагогической профессии. «Модель» по определению подразумевает не все качества объекта, а лишь существенные. Поэтому в практической деятельности использование данного термина весьма ограничено.
Термины «требования к учителю» и «качества педагога» используется многими педагогами и психологами. Необходимо иметь в виду, что многие процессы в педагогике проявляют себя исключительно как тенденции, и это затрудняет формулировку некоторых понятий и терминов. Существование зависимости между совокупностью качеств педагога и закономерностями педагогики выражается в социальных функциях учителя и в специфике его деятельности. Если эти функции и особенности определены верно по научным принципам, то и «качества педагога» будут выявлены не субъективным образом, а на объективной основе.
Многочисленные исследователи проблематики педагогического процесса достаточно подробно изучают и анализируют структуру деятельности педагога, его особенности и свойства. В этих работах прослеживается ряд общих принципов и моментов.
Прежде всего, авторы выделяют педагогические способности, умения и навыки, выводимые из различных видов профессиональной деятельности учителя: организаторские, конструктивные, коммуникативные, гностические, дидактические, перцептивные, прогностические, суггестивные, экспрессивные, аналитико–оценочные и некоторые иные умения и способности.
Общим является признание взаимосвязанности разных видов педагогической деятельности, в которой способности и умения представляют собой целостную структурированную систему. Личностная характеристика учителя доминирует по отношению к его профессиональной характеристике.
Ф. Н. Гоноболин выделяет следующие способности, значимые в профессиональной деятельности учителя:
– способность понимать учащегося;
– способность доступно излагать учебный материал;
– способность повышать заинтересованность учеников;
– способности организатора;
– педагогический такт;
– умение предвидеть результаты своей работы.
К группе педагогических способностей относят также:
– педагогические наблюдательность и воображение;
– требовательность характера;
– ясность, простоту и убедительность речи.
Данные способности дают возможность учителю успешно осуществлять педагогическую деятельность.
Педагогическое воображение имеет особое значение для конструктивной деятельности, реализуясь в «проектировании» будущего уровня знаний ученика, его характера, привычек и умении заранее определять подходящие методики. Педагогическое воображение обеспечивает развивающее воспитание и обучение.
Педагогический такт выражается в коммуникативной сфере педагогической деятельности и представляет собой способность к выстраиванию верных отношений с учениками, родителями, коллегами, определяет чувство меры, позволяющее предупредить формирование конфликтных ситуаций.
Н. Д. Левитов в качестве главных педагогических способностей называет:
– способность передавать детям знания в интересной и лаконичной форме;
– понимание ученика, основанное на наблюдательности;
– творческий и самостоятельный склад мышления;
– находчивость, точная и быстрая ориентировка;
– способности организатора для регулирования своей работы и формирования ученического коллектива.
В. А. Крутецкий сформулировал общие определения основных педагогических способностей.
Дидактические способности позволяют учителю передавать учебный материал в доступной, понятной для детей форме, формировать интерес к предмету, активизировать самостоятельную мысль ученика.
Персептивные способности – это способность воспринимать внутренний мир воспитанника и ученика, это психологическая наблюдательность, основанная на тонком понимании личности и психических состояний учащегося.
Речевые способности составляют умение учителя ясно выражать мысли и чувства.
Организаторские способности предполагают умение сплотить и вдохновить ученический коллектив и рациональным образом вести собственную работу.
Авторитарные способности подразумевают непосредственное эмоционально–волевое влияние на учеников и умение учителя заслужить у них авторитет.
Коммуникативные способности формируют формы и содержание общения с детьми, помогают выработать правильный подход к ученику, основанный на целесообразных взаимоотношениях и педагогическом такте.
Педагогическое воображение – это прогностические способности, выражающиеся в умении предвидеть последствия своих действий на процесс воспитательного проектирования личности ученика, понимание перспектив развития определенных качеств учащегося.
Особое значение имеет для учителя имеет способность к распределению внимания между несколькими направлениями деятельности .
Таким образом, в современной научной педагогической литературе выделяется следующие личностные и профессиональные способности учителя: организаторские, конструктивные, коммуникативные, гностические, дидактические, перцептивные, прогностические, суггестивные, экспрессивные, аналитико-оценочные и пр., представляющие собой целостную структурированную систему. В комплексе можно выделить две группы способностей – личностные и имеющие профессиональную специфику, причем первые, по мнению ученых, играют ведущую роль в отношении последних.
педагог литература профессиональный филолог
Похожие статьи:
Проведение профессиональной ориентации в системе
образования
На сегодняшний день, профессиональная консультация является не только элементом системы профессиональной ориентации, но и элементом психологической помощи. Профессиональная психологическая консультация поводится в ситуациях, когда человеку сложно принять решение в силу определенных обстоятельств (л ...
Понятие педагогической деятельности
В мире существует множество профессий, и все они отличаются друг от друга той деятельностью, которую осуществляют. Итак, педагогическая деятельность (далее – ПД) – особый вид общественно полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в с ...
Требования к письму
Проявление внимательного отношения к леворуким детям включает в себя и организацию учебной деятельности в классе. Леворукий ребенок должен сидеть один или со сверстником, который тоже пишет левой рукой, чтобы перед его глазами не было примера праворукости, последнее может быть причиной задержки про ...